RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun
untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah
Pendidikan
IPA di SD
Dosen
Pengampu: Drs. Muslim, M.Pd dan Agus Fany Chandra Wijaya, M.Pd.
Oleh:
Dewi
Sri Rahayu 1104863
PROGRAM
STUDI PGSD BUMI SILIWANGI
FAKULTAS
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK
Sekolah : SDN Mata Hati
Kelas/Semester : I/I
Tema : Diri Sendiri
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi
·
IPA : Makhluk Hidup dan Proses
Kehidupan
1.
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta
cara
perawatannya
·
Bahasa Indonesia : Menulis
4. Menulis
permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh,
melengkapi, dan menyalin
·
Seni Budaya dan Keterampilan
: Seni Musik
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
B. Kompetensi Dasar
·
IPA : 1.1
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
serta cara perawatannya
·
Bahasa Indonesia : 4.3 Mencontoh
huruf, kata, atau kalimat sederhana
dari buku atau papan tulis dengan
benar
·
Seni Budaya dan Keterampilan : 4.4 Melafalkan lagu anak-anak
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
·
Dapat menemu-tunjukkan bagian-bagian anggota tubuh
manusia (melalui instrumen LKS).
·
Dapat
menyebutkan nama-nama bagian tubuh misalnya mata, hidung, mulut, lidah, gigi,
telinga, tangan, kaki (melalui pengamatan
media gambar).
·
Dapat menjelaskan kegunaan bagian-bagian
anggota tubuh serta cara perawatannya dalam kehidupan
sehari-hari (melalui instrumen
LKS).
·
Dapat membaca
kata dan kalimat berkaitan dengan anggota tubuh dengan lafal serta intonasi yang
tepat (melalui bimbingan guru).
·
Dapat
menuliskan nama-nama bagian tubuh dan kegunaanya (melalui instrumen LKS).
·
Dapat
memperagakan kegiatan cara merawat tubuh dalam kehidupan sehari-hari (melalui permainan)
·
Aktif menyanyikan lagu
anak-anak yang ada hubungannya dengan anggota tubuh secara bersama-sama sesuai
dengan irama (melalui
bimbingan guru)
D. Tujuan Pembelajaran
·
Melalui pengamatan model/media gambar, siswa
dapat menemu-tunjukkan bagian-bagian
anggota tubuh sederhana dengan tepat.
·
Melalui pengamatan
model/media gambar, siswa dapat menyebutkan nama-nama bagian anggota tubuh
sederhana dengan benar.
·
Melalui pengamatan media gambar dan menyimak penjelasan
guru, siswa dapat menjelaskan kegunaan bagian-bagian anggota tubuh manusia serta
cara perawatannya dalam kehidupan sehari-hari.
·
Melalui bimbingan
oleh guru, siswa dapat membaca kata dan kalimat berkaitan dengan bagian-bagian
anggota tubuh dengan nyaring dan dengan lafal serta intonasi yang tepat.
·
Melalui melihat
langsung dari yang telah dicontohkan guru, siswa mampu menuliskan nama-nama bagian
anggota tubuh dan kegunaannya dengan benar.
·
Melalui
permainan tebak-tebakan, siswa dapat memperagakan kegiatan cara merawat tubuh
dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
·
Melalui bimbingan guru, siswa
dapat aktif menyanyikan lagu
anak-anak secara bersama-sama sesuai dengan irama yang baik dan benar.
E. Materi Pokok
·
IPA
Ø Anggota tubuh adalah bagian-bagian penyusun tubuh
yang memiliki fungsinya masing-masing. Bagian-bagian tubuh seperti mata,
hidung, telinga, mulut, lidah, gigi, tangan, kaki.
Ø
Kegunaan
bagian-bagian tubuh.
Mata berguna untuk
melihat
Hidung berguna untuk
mencium
Telinga berguna untuk
mendengar
Lidah digunakan untuk mencicipi rasa
Gigi digunakan untuk mengunyah
Kulit digunakan untuk meraba
Tangan digunakan untuk memegang
Kaki digunakan untuk berjalan dan
berlari
Ø Cara merawat tubuh agar sehat, diantaranya:
Mandi dua kali sehari pagi dan sore
Cuci tangan sebelum makan
Gosok gigi setelah makan dan sebelum
tidur
Memakai baju yang bersih dan rapi
Memotong kuku yang telah panjang
·
Bahasa
Indonesia
Penulisan huruf, kata dan kalimat sederhana berkaitan
dengan anggota tubuh.
·
Seni Budaya
dan Keterampilan
Melafalkan lagu anak-anak yang berkaitan dengan anggota tubuh seperti “dua
mata saya dan apa kata jemari”.
“Dua mata saya”
Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
Dua telinga saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
“Apa Kata Jemari”
Ini namanya
jari jempol 2x
Apa kata
jempol, kalau belajar jangan ngompol
Ini
namanya jari telunjuk 2x
Apa kata
telunjuk kalau belajar jangan ngantuk
Ini
namanya jari tengah 2x
Apa kata
jari tengah kalau belajar jangan lengah
Ini
namanya jari manis 2x
Apa kata jari
manis kalau belajar jangan nangis
Ini
namanya jari kelingking 2x
Apa kata
kelingking kalau belajar jangan pusing
F. Karakter Siswa yang Diharapkan
·
Jujur
o Guru mengkondisikan siswa untuk bekerja sendiri
dalam mengerjakan LKS individual
·
Tekun
o Guru mengkondisikan siswa untuk terlibat aktif
dalam mengerjakan tugas individu (lembar kerja siswa)
o Guru mengarahkan siswa untuk menggali informasi
dari berbagai sumber tentang materi yang sedang dipelajari
·
Rasa
hormat dan perhatian
o Guru mengkondisikan siswa untuk memperhatikan
pendapat/penjelasan guru dan siswa lain.
o Guru memberikan contoh menghormati dan menghargai
pendapat/penjelasan siswa dengan memberikan pujian/tepuk tangan terhadap siswa
yang telah menyampaikan pendapat/gagasannya tentang materi yang sedang
dipelajari
·
Percaya diri
o Guru mengkondisikan siswa untuk percaya diri dalam
melaporkan hasil pengamatan di depan kelas dan mengerjakan LKS.
G. Alokasi Waktu
2
jp (2 x 35 menit)
H. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
o Ceramah
o Latihan/penugasan
o Tanya-jawab
o Demonstrasi
o Permainan
I.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Dalam kegiatan
pendahuluan, guru:
o Berdo’a bersama
o Mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi siswa
o Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
dengan cara mengatur tempat duduk, memeriksa kelengkapan belajar siswa,
memastikan siswa siap belajar.
o Guru menjelaskan Kompetensi Dasar (KD) dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
|
(10 menit)
|
Dalam kegiatan
inti, guru:
F Menyanyikan lagu
“dua mata saya“
F Menunjukkan
gambar (bercerita tentang kegiatan berkaitan dengan kegunaan anggota tubuh) dan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan siswa berkaitan
dengan gambar yang diamati tersebut.
F Siswa dapat
mengamati model/gambar anggota tubuh manusia secara keseluruhan.
F Menyebutkan nama
anggota tubuh melalui permainan lagu “Kepala, pundak lutut kaki …” sambil
memperagakannya dan siswa diminta untuk mengikutinya.
F Guru
meminta siswa maju ke depan kelas secara bergantian dan menyebutkan nama bagian
tubuh yang ditunjuk berdasarkan gambar yang diamati.
F Melalui
permainan kartu bergambar bagian tubuh, yakni siswa maju ke depan untuk
memilih satu kartu bergambar kemudian siswa diminta untuk menjelaskan
kegunaan bagian tubuh yang ada pada kartu tersebut.
F Menuliskan nama-nama
bagian tubuh dan kegunaanya di papan tulis dan bersama-sama membacakannya
kemudian siswa diminta untuk menuliskannya di buku.
F Melalui
permainan “tebak-tebakan”, secara bergantian siswa diminta memperagakan salah
satu kegiatan cara merawat tubuh di depan kelas sedangkan siswa yang lain
menebak jawaban kegiatan yang diperagakan tersebut.
F Guru menjelaskan
lebih lanjut cara merawat tubuh dalam kehidupan sehari-hari dari permainan
tebak-tebakan yang telah dilakukan.
F Menerapkan
metode latihan/penugasan melalui pemberian soal LKS yang harus dikerjakan
secara individual. Kemudian dikumpulkan.
F Bersama siswa
membahas soal-soal LKS yang telah dijawab oleh siswa secara individual.
F Menyanyikan lagu
“Apa kata jemari” dan instruksikan siswa untuk ikut menyanyi
bersama.
F Guru melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan dengan cara mengajak siswa
untuk merenungkan kembali, bertanya, selanjutnya meminta saran dan masukan
siswa berkaitan dengan kegiatan yang telah dilakukan.
|
(50 menit)
|
Dalam
kegiatan penutup, guru:
o Bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
berlangsung.
o Siswa mendengar pesan-pesan moral
guru untuk menjaga dan memanfaatkan semua anggota tubuh sebagai karunia Tuhan
yang disyukuri.
o Berdoa bersama siswa
|
(10 menit)
|
J. Sumber Belajar dan Media
·
Sumber belajar
o
Buku kelas 1
SD
o
Model
siswa/gambar
·
Media
o
Gambar
anggota tubuh manusia dan kegiatan berkaitan dengan kegunaannya.
o
Model
siswa/gambar
o
Kartu bergambar
bagian-bagian anggota tubuh.
K. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
a. Tes tertulis bentuk isian dan uraian dan LKS (Kognitif)
b. Non tes bentuk pedoman observasi aktivitas peserta didik (Psikomotor)
c. Non tes bentuk pedoman observasi sikap peserta didik (Afektif)
2.
Kisi –kisi Soal, Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Aspek Kompetensi Kognitif
No.
|
Indikator
|
Bentuk Instrumen
|
No. Item pada Instrumen
|
Item Pertanyaan
|
Skor Maksimal
|
1
|
Dapat
menemu-tunjukkan bagian-bagian anggota tubuh manusia misalnya mata, hidung, telinga,
dll (melalui instrumen LKS).
|
LKS
|
1
|
Manakah gambar
yang menunjukkan bagian anggota tubuh bernama mata?
|
1
|
2
|
Manakah gambar bagian
tubuh yang tidak ada di kepala?
|
1
|
|||
3
|
Manakah gambar bagian
tubuh yang berfungsi untuk mengunyah?
|
1
|
|||
2
|
Dapat menuliskan
nama-nama bagian anggota tubuh dan
kegunaannya (melalui instrumen LKS).
|
4
|
Tuliskan nama bagian anggota tubuh sesuai dengan
gambar berikut ini!
|
3
|
|
3
|
Dapat
menjelaskan kegunaan bagian-bagian anggota tubuh serta cara perawatannya
dalam kehidupan sehari-hari (melalui
instrumen LKS).
|
5
|
Bagaimana cara mearawat tubuh
agar tetap sehat? Jelaskan sesuai gambar dibawah ini!
|
4
|
Aspek
|
Cara
Kerja
|
Instrumen
|
No.
Soal
|
Tingkat
Kesukaran
|
Kriteria
|
Skor
|
Pengetahuan (kognitif)
|
I
|
LKS
|
1
|
mudah
|
* Jawaban tepat,
* Jawaban tidak tepat
|
1
0
|
2
|
mudah
|
* Jawaban tepat,
* Jawaban tidak tepat
|
1
0
|
|||
3
|
mudah
|
* Jawaban tepat,
* Jawaban tidak tepat
|
1
0
|
|||
4
|
sedang
|
* Jawaban tepat,
* Jawaban tidak tepat
|
3
1
|
|||
5
|
Sukar
|
* Jawaban tepat,
* Jawaban kurang tepat
* Jawaban tidak tepat
|
4
2
1
|
|||
Skor Teoretis
|
10
|
b. Aspek Kompetensi Psikomotorik
Aspek
|
Pertemuan
|
Instrumen
|
Komponen
Kinerja
|
Kriteria
|
Skor
|
|
Praktik/ Kinerja (Psikomotorik)
|
Permainan
tebak-tebakan
|
Keaktifan dalam melakukan kegiatan
|
* Aktif dalam melakukan kegiatan
* Kurang aktif dalan melakukan kegiatan
* Tidak aktif dalam melakukan kegiatan
|
2
1
0
|
||
Menyampaikan pendapat dalam kegiatan
|
* Pendapat yang disampaikan tepat dan bahasa yang
digunakan tepat
* Pendapat yang
disampaikan kurang tepat tetapi bahasa yang digunakan tepat
* Pendapat yang
disampaikan tepat tetapi bahasa yang digunakan kurang tepat
* Pendapat dan bahasa
yang digunakan kurang tepat
|
4
2
2
1
|
||||
Skor Teoretis
|
6
|
c. Aspek Kompetensi Afektif
Aspek
|
Pertemuan
|
Instrumen
|
Komponen
|
Kriteria
|
Skor
|
Sikap
|
LKS
|
Ketekunan
|
* Aktif dalam mengikuti pembelajaran
* Kurang aktif dalam mengikuti pembelajaran
* Tidak aktif dalam mengikuti pembelajaran
|
2
1
0
|
|
Percaya diri
|
* percara diri dalam mengemukakan pendapat
dan mengerjakan LKS
* Kurang percaya diri dalam mengemukakan
pendapat dan mengerjakan LKS
*
Tidak percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan mengerjakan LKS
|
2
1
0
|
|||
Rasa Hormat/ Perhatian
|
* Memperhatikan demonstrasi alat peraga yang
sedang dilakukan oleh guru
* Kurang memperhatikan demonstrasi alat
peraga yang sedang dilakukan oleh guru
* Tidak memperhatikan demonstrasi alat peraga
yang sedang dilakukan oleh guru
|
2
1
0
|
|||
Kejujuran
|
* Tidak mencontek pada saat pengerjaan LKS
* Mencontek pada saat pengerjaan LKS
|
2
0
|
|||
Skor Teoretis
|
8
|
& LEMBAR PENILAIANKESELURUHAN
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
Konsep
(pengetahuan)
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Nilai Skala 100
|
|
Kinerja
(Psikomotorik)
|
Sikap
(Afektif)
|
LKS
|
|||||
1.
2.
3.
|
CATATAN
:
@ Nilai Skala 100 = (Nilai x 100) /
72.
@ Untuk peserta didik yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Mata Hati,
Dewi Sri
Rahayu, M.Pd.
NIP. 19931116
201801 2 005
|
Bandung, April
2013
Wali Kelas 1
Dewi, S.Pd.
NIP.
1023564767867600
|