widgeo.net

Saturday, May 25, 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah
Pendidikan IPA di SD
Dosen Pengampu: Drs. Muslim, M.Pd dan Agus Fany Chandra Wijaya, M.Pd.






Oleh:
Dewi Sri Rahayu         1104863




PROGRAM STUDI PGSD BUMI SILIWANGI
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2013




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Sekolah                : SDN Mata Hati
Kelas/Semester    : I/I
Tema                    : Diri Sendiri
Alokasi Waktu    : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
·         IPA                                              : Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta
    cara perawatannya
·         Bahasa Indonesia                        : Menulis
                                   4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan,       mencontoh, melengkapi, dan menyalin  
·         Seni Budaya dan Keterampilan  : Seni Musik
                                                      4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

B.     Kompetensi Dasar
·         IPA                                             : 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya   
                                                           serta cara perawatannya
·         Bahasa Indonesia                       : 4.3 Mencontoh huruf, kata, atau kalimat sederhana    
                                                                       dari buku atau papan tulis dengan benar
·         Seni Budaya dan Keterampilan : 4.4 Melafalkan lagu anak-anak


C.    Indikator Pencapaian Kompetensi

·         Dapat menemu-tunjukkan bagian-bagian anggota tubuh manusia (melalui instrumen LKS).
·         Dapat menyebutkan nama-nama bagian tubuh misalnya mata, hidung, mulut, lidah, gigi, telinga, tangan, kaki (melalui pengamatan media gambar).
·         Dapat menjelaskan kegunaan bagian-bagian anggota tubuh serta cara perawatannya dalam kehidupan sehari-hari (melalui instrumen LKS).
·         Dapat membaca kata dan kalimat berkaitan dengan anggota tubuh dengan lafal serta intonasi yang tepat (melalui bimbingan guru).
·         Dapat menuliskan nama-nama bagian tubuh dan kegunaanya (melalui instrumen LKS).
·         Dapat memperagakan kegiatan cara merawat tubuh dalam kehidupan sehari-hari (melalui permainan)
·         Aktif menyanyikan lagu anak-anak yang ada hubungannya dengan anggota tubuh secara bersama-sama sesuai dengan irama (melalui bimbingan guru)

D.    Tujuan Pembelajaran

·         Melalui pengamatan model/media gambar, siswa dapat menemu-tunjukkan bagian-bagian anggota tubuh sederhana dengan tepat.
·         Melalui pengamatan model/media gambar, siswa dapat menyebutkan nama-nama bagian anggota tubuh sederhana dengan benar.
·         Melalui pengamatan media gambar dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan kegunaan bagian-bagian anggota tubuh manusia serta cara perawatannya dalam kehidupan sehari-hari.
·         Melalui bimbingan oleh guru, siswa dapat membaca kata dan kalimat berkaitan dengan bagian-bagian anggota tubuh dengan nyaring dan dengan lafal serta intonasi yang tepat.
·         Melalui melihat langsung dari yang telah dicontohkan guru, siswa mampu menuliskan nama-nama bagian anggota tubuh dan kegunaannya dengan benar.
·         Melalui permainan tebak-tebakan, siswa dapat memperagakan kegiatan cara merawat tubuh dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
·         Melalui bimbingan guru, siswa dapat aktif menyanyikan lagu anak-anak secara bersama-sama sesuai dengan irama yang baik dan benar.

E.     Materi Pokok
·         IPA
Ø Anggota tubuh adalah bagian-bagian penyusun tubuh yang memiliki fungsinya masing-masing. Bagian-bagian tubuh seperti mata, hidung, telinga, mulut, lidah, gigi, tangan, kaki.
Ø Kegunaan bagian-bagian tubuh.
Mata berguna untuk melihat
Hidung berguna untuk mencium
Telinga berguna untuk mendengar
Lidah digunakan untuk mencicipi rasa
Gigi digunakan untuk mengunyah
Kulit digunakan untuk meraba
Tangan digunakan untuk memegang
Kaki digunakan untuk berjalan dan berlari
Ø Cara merawat tubuh agar sehat, diantaranya:
Mandi dua kali sehari pagi dan sore
Cuci tangan sebelum makan
Gosok gigi setelah makan dan sebelum tidur
Memakai baju yang bersih dan rapi
Memotong kuku yang telah panjang
·         Bahasa Indonesia
Penulisan huruf, kata dan kalimat sederhana berkaitan dengan anggota tubuh.
·         Seni Budaya dan Keterampilan
Melafalkan lagu anak-anak yang berkaitan dengan anggota tubuh seperti “dua mata saya dan apa kata jemari”.
“Dua mata saya”
Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
Dua telinga saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan

“Apa Kata Jemari”
Ini namanya jari jempol 2x
Apa kata jempol, kalau belajar jangan ngompol
Ini namanya jari telunjuk 2x
Apa kata telunjuk kalau belajar jangan ngantuk
Ini namanya jari tengah 2x
Apa kata jari tengah kalau belajar jangan lengah
Ini namanya jari manis 2x
Apa kata jari manis kalau belajar jangan nangis
Ini namanya jari kelingking 2x
Apa kata kelingking kalau belajar jangan pusing

F.     Karakter Siswa yang Diharapkan       

·           Jujur
o  Guru mengkondisikan siswa untuk bekerja sendiri dalam mengerjakan LKS individual
·         Tekun
o  Guru mengkondisikan siswa untuk terlibat aktif dalam mengerjakan tugas individu (lembar kerja siswa)
o  Guru mengarahkan siswa untuk menggali informasi dari berbagai sumber tentang materi yang sedang dipelajari
·           Rasa hormat dan perhatian
o  Guru mengkondisikan siswa untuk memperhatikan pendapat/penjelasan guru dan siswa lain.
o  Guru memberikan contoh menghormati dan menghargai pendapat/penjelasan siswa dengan memberikan pujian/tepuk tangan terhadap siswa yang telah menyampaikan pendapat/gagasannya tentang materi yang sedang dipelajari
·         Percaya diri
o  Guru mengkondisikan siswa untuk percaya diri dalam melaporkan hasil pengamatan di depan kelas dan mengerjakan LKS.

G.     Alokasi Waktu
2      jp (2 x 35 menit)

H.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
o  Ceramah
o  Latihan/penugasan
o  Tanya-jawab
o  Demonstrasi
o  Permainan

I.       Langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
o   Berdo’a bersama
o   Mengecek kehadiran siswa melalui lembar absensi siswa
o   Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran dengan cara mengatur tempat duduk, memeriksa kelengkapan belajar siswa, memastikan siswa siap belajar.
o   Guru menjelaskan Kompetensi Dasar (KD) dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
(10 menit)
  1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru:
F Menyanyikan lagu “dua mata saya“
F Menunjukkan gambar (bercerita tentang kegiatan berkaitan dengan kegunaan anggota tubuh) dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan siswa berkaitan dengan gambar yang diamati tersebut.
F Siswa dapat mengamati model/gambar anggota tubuh manusia secara keseluruhan.
F Menyebutkan nama anggota tubuh melalui permainan lagu “Kepala, pundak lutut kaki …” sambil memperagakannya dan siswa diminta untuk mengikutinya.
F Guru meminta siswa maju ke depan kelas secara bergantian dan menyebutkan nama bagian tubuh yang ditunjuk berdasarkan gambar yang diamati.
F Melalui permainan kartu bergambar bagian tubuh, yakni siswa maju ke depan untuk memilih satu kartu bergambar kemudian siswa diminta untuk menjelaskan kegunaan bagian tubuh yang ada pada kartu tersebut.
F Menuliskan nama-nama bagian tubuh dan kegunaanya di papan tulis dan bersama-sama membacakannya kemudian siswa diminta untuk menuliskannya di buku.
F Melalui permainan “tebak-tebakan”, secara bergantian siswa diminta memperagakan salah satu kegiatan cara merawat tubuh di depan kelas sedangkan siswa yang lain menebak jawaban kegiatan yang diperagakan tersebut.
F Guru menjelaskan lebih lanjut cara merawat tubuh dalam kehidupan sehari-hari dari permainan tebak-tebakan yang telah dilakukan.
F Menerapkan metode latihan/penugasan melalui pemberian soal LKS yang harus dikerjakan secara individual. Kemudian dikumpulkan.
F Bersama siswa membahas soal-soal LKS yang telah dijawab oleh siswa secara individual.
F Menyanyikan lagu “Apa kata jemari”  dan  instruksikan siswa untuk ikut menyanyi bersama.
F Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan dengan cara mengajak siswa untuk merenungkan kembali, bertanya, selanjutnya meminta saran dan masukan siswa berkaitan dengan kegiatan yang telah dilakukan.
(50 menit)
  1. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
o   Bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah berlangsung.
o   Siswa mendengar pesan-pesan moral guru untuk menjaga dan memanfaatkan semua anggota tubuh sebagai karunia Tuhan yang disyukuri.
o   Berdoa bersama siswa


(10  menit)

J.      Sumber Belajar dan Media
·         Sumber belajar
o   Buku kelas 1 SD
o   Model siswa/gambar
·         Media
o   Gambar anggota tubuh manusia dan kegiatan berkaitan dengan kegunaannya.
o   Model siswa/gambar
o   Kartu bergambar bagian-bagian anggota tubuh.

K.    Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
    a. Tes tertulis bentuk isian dan uraian dan LKS (Kognitif)
    b. Non tes bentuk pedoman observasi aktivitas peserta didik (Psikomotor)
    c. Non tes bentuk pedoman observasi sikap peserta didik (Afektif)
2. Kisi –kisi Soal, Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
    a. Aspek Kompetensi Kognitif

No.
Indikator
Bentuk Instrumen
No. Item pada Instrumen
Item Pertanyaan
Skor Maksimal
1
Dapat menemu-tunjukkan bagian-bagian anggota tubuh manusia misalnya mata, hidung, telinga, dll (melalui instrumen LKS).
LKS
1
Manakah gambar yang menunjukkan bagian anggota tubuh bernama mata?
1







2
Manakah gambar bagian tubuh yang tidak ada di kepala?
1



3
Manakah gambar bagian tubuh yang berfungsi untuk mengunyah?
1
2
Dapat menuliskan nama-nama bagian anggota tubuh dan kegunaannya (melalui instrumen LKS).


4
Tuliskan  nama bagian anggota tubuh sesuai dengan gambar berikut ini!  
3
3
Dapat menjelaskan kegunaan bagian-bagian anggota tubuh serta cara perawatannya dalam kehidupan sehari-hari (melalui instrumen LKS).


5
Bagaimana cara mearawat tubuh agar tetap sehat? Jelaskan sesuai gambar dibawah ini!
4


Aspek
Cara Kerja
Instrumen
No. Soal
Tingkat Kesukaran
Kriteria
Skor
Pengetahuan (kognitif)
I
LKS
1
mudah
*   Jawaban tepat,
*   Jawaban tidak tepat
1
0

2
mudah
*   Jawaban tepat,
*   Jawaban tidak tepat
1
0




3
mudah
*   Jawaban tepat,
*   Jawaban tidak tepat
1
0



4
sedang
*   Jawaban tepat,
*   Jawaban tidak tepat
3
1



5
Sukar
*   Jawaban tepat,
*   Jawaban kurang tepat
*   Jawaban tidak tepat
4
2
1
Skor Teoretis
10


b. Aspek Kompetensi Psikomotorik
  
Aspek
Pertemuan
Instrumen
Komponen Kinerja
Kriteria
Skor

Praktik/ Kinerja (Psikomotorik)

Permainan tebak-tebakan
Keaktifan dalam melakukan kegiatan
*  Aktif dalam melakukan kegiatan
*  Kurang aktif dalan melakukan kegiatan
*  Tidak aktif dalam melakukan kegiatan
2

1

0



Menyampaikan pendapat dalam kegiatan
*  Pendapat  yang disampaikan tepat dan bahasa yang digunakan tepat
* Pendapat yang disampaikan kurang tepat tetapi bahasa yang digunakan tepat
* Pendapat yang disampaikan tepat tetapi bahasa yang digunakan kurang tepat
* Pendapat dan bahasa yang digunakan kurang tepat
4



2



2



1

Skor Teoretis

6





 c. Aspek Kompetensi Afektif

Aspek
Pertemuan
Instrumen
Komponen
Kriteria
Skor
Sikap

LKS
Ketekunan
*  Aktif dalam mengikuti pembelajaran
*  Kurang aktif dalam mengikuti pembelajaran
*  Tidak aktif dalam mengikuti pembelajaran
2

1


0


Percaya diri
*  percara diri dalam mengemukakan pendapat dan mengerjakan LKS
*  Kurang percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan mengerjakan LKS
* Tidak percaya diri dalam mengemukakan pendapat dan mengerjakan LKS
2






1


0



Rasa Hormat/ Perhatian
*  Memperhatikan demonstrasi alat peraga yang sedang dilakukan oleh guru
*  Kurang memperhatikan demonstrasi alat peraga yang sedang dilakukan oleh guru
*  Tidak memperhatikan demonstrasi alat peraga yang sedang dilakukan oleh guru
2



1



0


Kejujuran
*  Tidak mencontek pada saat pengerjaan LKS
*  Mencontek pada saat pengerjaan LKS
2

0
Skor Teoretis
8

&   LEMBAR PENILAIANKESELURUHAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Konsep (pengetahuan)
Jumlah
Skor
Nilai
Nilai Skala 100
Kinerja (Psikomotorik)
Sikap
(Afektif)
LKS



1.
2.
3.








 
 CATATAN :
@ Nilai Skala 100 = (Nilai x 100) / 72.
@ Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Mata Hati,




Dewi Sri Rahayu, M.Pd.
NIP. 19931116 201801 2 005
Bandung, April 2013


Wali Kelas 1





Dewi, S.Pd.
NIP. 1023564767867600